Участие в благотворительной акции

02.01.2022

Благотворительная акция "Снеговики-добряки" проводится под эгидой Уполномоченного по правам ребенка Челябинской области с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В 2021 году организаторы акции предложили написать письма Деду Морозу детям из Челябинской области, которые сражаются с врожденным или приобретенным тяжелым заболеванием, а также детям, которые в этом году преодолели трудности – победили заболевание.

О ЧЕМ мечтают НАШИ дети? Разумеется, о здоровье. Мечтают, чтобы в руках оказался цветик-семицветик, пусть с последним лепестком, который они потратят на главное. А свои детские мечты — о современной игрушке, гаджете, гитаре и т. д. — они вынуждены прятать, ведь «сейчас не до того». На борьбу за здоровье брошены все силы семьи.

Мы не сможем разом решить проблемы. Но в наших силах подарить ребятам кусочек новогоднего волшебства. Наградить за стойкость, поддержать, помочь поверить в чудо.

В 2021 г. компания Экодом74 приняла решение поучавствовать в данной акции и осуществить Новогоднюю мечту Шагунова Михаила.

О ребенке: 

Миша до болезни был лыжником. Занимался в школе олимпийского резерва, подавал надежды. У его старшей сестры в этой же спортшколе ещё лучше результаты были. Но болезнь с названием нефробластома разрушила все планы детей на профессиональный спорт. Миша попал в больницу, а его сестра больше не смогла заниматься без брата — рак всегда становится травмой не только для больного ребенка, но и для его братьев и сестёр. Если спросить Мишу и его родителей, кто у них любимый врач в онкоцентре, они назовут сразу много имён. Диана Игоревна Топоркова начала их лечить — организовала им направление на операцию в Москву. А потом заболела ковидом — и вся семья очень переживала за неё. Однажды у Миши сильно упали лейкоциты — так тяжело Миша лучевую терапию переносил. Плохо ему было, даже спать не мог. А случилось это в дежурство врача Ларисы Владимировны Моисеевой. Они пришла к Мише и разговаривала с ним где-то полчаса: «Когда ты выздоровеешь, поедешь в Москву в «Русское поле» — это такой лагерь для детей. Там здорово!» А потом с врачом Викторией Юрьевной Беловой Миша заканчивал лечение — и, кстати, вправду поехал в «Русское поле». А когда срочно надо было папе для госпитализации с сыном флюорографию пройти — онколог Сергей Геннадьевич Коваленко организовал. А фонд » Искорка» спец питание привозил в больницу, когда Миша ничего не ел. А психолог больничный папе объяснила: «Сейчас надо поменьше строгости с ним. Хоть он и мальчик — но лучше пока помягче, не за что не ругайте — он только возвращается в социум, ему и так трудно». Вот сколько людей помогали Мише! Михаил много умеет делать руками. Во дворе построил целую крепость. А однажды увидел в интернете «домик на дереве» — и загорелся: вот бы на дереве во дворе такой смастерить. Поэтому ему очень нужна дрель-шуруповерт — маленькая, но мощная!

Желаем Михаилу крепкого здоровья, счастья, радости и хорошего настроения!